本文へスキップ

JAPAN CURLING ASSOCIATION OFFICIAL PAGE

公益社団法人 日本カーリング協会




World Curling Championships 世界カーリング選手権大会 結果 opics


Calgary AB,カナダ Apr. 2, 2021 - Apr.11,2021
女子 結果:1 スイス 2 RCF 3 アメリカ   11日本
出場国:カナダ 中国 デンマーク ドイツ イタリア 日本 韓国 オランダ ノルウェー
    ロシアカーリング連盟 スコットランド スウェーデン スイス アメリカ
日本チーム:吉村紗也香 小野寺佳歩 近江谷杏菜 船山弓枝 伊藤彩未(北海道銀行)
Calgary AB,カナダ Apr. 2, 2021 - Apr.11,2021
男子 結果:1スウェーデン 2スコットランド 3スイス   9日本
出場国:カナダ 中国 デンマーク ドイツ イタリア 日本 韓国 オランダ ノルウェー
    ロシアカーリング連盟 スコットランド スウェーデン スイス アメリカ
選手名:松村雄太 清水徹郎 谷田康真 阿部晋也 相田晃輔(コンサドーレ)
Glasgow スコットランド   Mar 28, 2020 - Apr 5, 2020
男子 コロナ感染症の状況悪化のため大会中止
Prince George,BC,カナダ   Mar 14, 2020 - Mar 2, 2020
女子 コロナ感染症の状況悪化のため大会中止
Lethbridge カナダ   Mar 30, 2019 - Apr 7, 2019
男子 結果:1スウェーデン 2カナダ 3スイス 4日本
出場国:スウェーデン スイス カナダ 日本 アメリカ スコットランド イタリア ドイツ
    ロシア オランダ 中国 ノルウェー 韓国
選手名:松村雄太 清水徹郎 谷田康真 阿部晋也 相田晃輔(コンサドーレ)
Silkeborg デンマーク Mar 16, 2019 - Mar 24, 2019
女子 結果:1 スイス 2 スウェーデン 3 韓国 4 日本
出場国:スウェーデン 韓国 ロシア スイス 中国 日本 アメリカ カナダ ドイツ スコットランド
    デンマーク フィンランド ラトビア
選手名:中嶋星奈 北澤育恵 松村千秋 石郷岡葉純 清水絵美(中部電力)
Las Vegas アメリカ 31 March - 8 April 2018
男子 結果:1スウェーデン 2カナダ 3スコットランド   11日本
出場国:スウェーデン カナダ スコットランド 韓国 ノルウェー アメリカ スイス イタリア ロシア     オランダ 日本 中国 ドイツ
選手名:岩井真幸 青木豪 似里浩志 青山豊 宿谷遼太郎(Team Iwai)
ノルウェーth Bay カナダ 17-25 March 2018
女子 結果:1カナダ 2スウェーデン 3 ロシア   10 日本
出場国:カナダ スウェーデン 韓国 ロシア チェコ アメリカ 中国 スイス 
   スコットランド 日本 デンマーク ドイツ イタリア
選手名:小穴桃里 小谷優奈 石垣真央 小谷有理沙 小野寺佳歩(富士急)
Edmonton, カナダ 1-9 April 2017
男子 結果:1 カナダ 2 スウェーデン 3 スイス  7 日本
出場国:カナダ スウェーデン スイス アメリカ 中国 スコットランド 日本 ノルウェー イタリア
   ドイツ オランダ ロシア
選手名:両角友佑 清水徹郎 山口剛史 両角公佑 平田洸介(SC軽井沢クラブ)
Beijing 中国 18-26 March 2017
女子 結果:1 カナダ 2 ロシア 3 スコットランド  *日本未出場
出場国:カナダ ロシア スウェーデン スコットランド アメリカ 韓国 チェコ スイス ドイツ
   イタリア 中国 デンマーク
Basel スイス 2-10 April 2016
男子 結果:1 ?カナダ 2 デンマーク 3 アメリカ 4 日本
出場国:カナダ デンマーク アメリカ 日本 ノルウェー スウェーデン スコットランド フィンランド    スイス ロシア 韓国 ドイツ
選手名: 両角友佑 清水徹郎 山口剛史 両角公佑 平田洸介(SC軽井沢クラブ)
Swift Current, Saskatchewan カナダ  19-27 March 2016
女子 結果:1 スイス 2 日本 3 ロシア
出場国:スイス 日本 ロシア カナダ スコットランド アメリカ 韓国 デンマーク スウェーデン
ドイツ フィンランド イタリア
選手名:藤澤五月 吉田智那美 鈴木夕湖 吉田夕梨花 本橋麻里(ロコ・ソラーレ)
Halifax NS カナダ  19-27 March 2015
男子 結果:1位 スウェーデン 2位 ノルウェー 3位 カナダ  6位 日本
出場国:カナダ/中国/チェコ/デンマーク/ドイツ/イタリア/ノルウェー/スコットランド
   スウェーデンスイス/アメリカ/日本
選手名:両角友佑 清水徹郎 山口剛史 両角公佑 松村雄太(SC軽井沢クラブ)
札幌 日本 2015年3月14日-3月22日
女子 結果:1位 スイス 2位 カナダ 3位 スコットランド 6位 日本
出場国:カナダ/CHN/デンマーク/フィンランド/ドイツ/ノルウェー/ロシア/スコットランド
    スウェーデン/スイス/アメリカ/日本
選手名:小笠原歩吉村紗也香 小野寺佳歩 近江谷杏菜 井田莉菜(北海道銀行 )
Beijing 中国 2014年3月29日-4月6日
男子 結果:1位 ノルウェー 2位 スウェーデン 3位 スイス 5位 日本
出場国:カナダ/中国/チェコ/デンマーク/ドイツ/日本/ノルウェー/ロシア/スコットランド
    スウェーデン/スイス/アメリカ
選手名:両角友佑 清水徹郎 山口剛史 両角公佑 (SC軽井沢クラブ)
N.B Saint John カナダ 2014年3月15日-3月23日
女子 結果:1位 スイス 2位 カナダ 3位 ロシア *日本未出場
出場国:カナダ/CHN/CZE/デンマーク/フィンランド/ノルウェー/ロシア/スコットランド
   スウェーデン/スイス/アメリカ/日本
Victoria,British Columbia カナダ 2013年3月30日-4月7日
男子 結果:1位 スウェーデン 2位 カナダ 3位 スコットランド  11位 日本
出場国:カナダ/中国チェコ/デンマーク/フィンランド/日本/ノルウェー/ロシア/スコットランド
    スウェーデン/スイス/アメリカ
選手名:両角友佑 清水徹郎 山口剛史 両角公佑 清水芳郎(SC軽井沢クラブ)
Riga ラトビア 2013年3月16日-3月24日
女子 結果:1位 スコットランド 2位 スウェーデン 3位 カナダ 7位 日本
出場国:カナダ/中国/デンマーク/ドイツ/イタリア/日本/ラトビア/ロシア/スコットランド
    スウェーデン/スイス/アメリカ
選手名:藤澤五月 市川美余 清水絵美 松村千秋 佐藤美幸(中部電力)
Basel スイス 2012年3月31日-4月8日
男子 結果:1位 カナダ 2位 スコットランド 3位 スウェーデン *日本未出場
出場国:カナダ/中国/チェコ/デンマーク/フランス/ドイツ/ニュージーランド/ノルウェー
   スコットランド/スウェーデン/スイス/アメリカ
Alberta Lethridge (カナダ)2012年3月17-25日
女子 結果:1位 スイス 2位 スウェーデン 3位 カナダ *日本未出場
出場国:カナダ/CHI/チェコ/デンマーク/ドイツ/イタリア/韓国/ロシア/スコットランド
   スウェーデン/スイス/アメリカ
Regina カナダ 2011年4月2日-4月10日
男子 結果:1位 カナダ 2位 スコットランド 3位 中国  *日本未出場
出場国:中国/デンマーク/カナダ/スイス/ドイツ/スコットランド/アメリカ/スウェーデン/フランス   韓国/チェコ
Esbjerg (デンマーク) 2011年3月18日-3月27日
女子 結果:1位 スウェーデン 2位 カナダ 3位 中国  *日本未出場
出場国:中国/デンマーク/カナダ/スイス/ドイツ/スコットランド/アメリカ/ノルウェー
    スウェーデン/ロシア/韓国/チェコ
Cortina D'ampezzo (イタリア) 2010年4月3日-4月11日
男子 結果:1位 カナダ 2位 ノルウェー 3位 スコットランド  12位 日本
出場国:中国/デンマーク/カナダ/スイス/ドイツ/日本/スコットランド/アメリカ/フランス
   ノルウェー/スウェーデン/イタリア
選手名:敦賀信人 澤向裕希 柴谷優策 羽石遼祐 石垣龍耶(チーム常呂)
Swift Current,Saskatchewan (カナダ) 2010年3月20日-3月28日
女子 結果:1位 ドイツ 2位 スコットランド 3位 カナダ  11位 日本
出場国:中国/デンマーク/カナダ/スウェーデン/スイス/ドイツ/ロシア/スコットランド/アメリカ    ノルウェー/日本/ラトビア
選手名:目黒萌絵 本橋麻里 石崎琴美 近江谷杏菜 山浦麻葉(チーム青森)
Moncton,New Brunswick (カナダ) 2009年4月4日-4月12日 
男子 結果:1位 カナダ 2位 スコットランド 3位 スイス  10位 日本
出場国:中国/デンマーク/カナダ/スイス/ドイツ/日本/スコットランド/アメリカ/フランス
    ノルウェー/チェコ/フィンランド
選手名:両角友佑 山口剛史 清水徹郎 両角公佑 佐藤恵大 (SC軽井沢クラブ)
Gangneung (韓国) 2009年3月21日-3月29日  
女子 結果:1位 中国 2位 デンマーク 3位 カナダ *日本未出場
出場国:中国/デンマーク/カナダ/スウェーデン/スイス/ドイツ/ロシア/スコットランド/アメリカ    韓国/ノルウェー/イタリア
Grand Forks (アメリカ) 2008年4月5日-4月13日  
男子 結果:1位 カナダ 2位 スコットランド 3位 ノルウェー *日本未出場
出場国:カナダ/ドイツ/アメリカ/スイス/スウェーデン/CHI/フランス/ノルウェー/スコットランド   オーストラリア/デンマーク/チェコ
Vernon,British Columbia (カナダ) 2008年3月22日-3月30日
女子 結果:1位 カナダ 2位 中国 3位 スイス 4位日本
出場国:カナダ/デンマーク/スコットランド/アメリカ/スイス/スウェーデン/中国/ドイツ/日本
    ロシア/チェコ/イタリア
選手名:目黒萌絵 本橋麻里 山浦麻葉 石崎琴美 近江谷杏菜(チーム青森)
Edmonton (カナダ) 2007年3月31日-4月8日 
男子 結果:1位 カナダ 2位 ドイツ 3位 アメリカ *日本未出場
出場国:カナダ/ドイツ/アメリカ/スイス/スウェーデン/フィンランド/フランス/ノルウェー
   スコットランド/オーストラリア/デンマーク/韓国
Aomori (日本) 2007年3月17日-3月25日
女子 結果:1位 カナダ 2位 デンマーク 3位 スコットランド  8位 日本
出場国:カナダ/デンマーク/スコットランド/アメリカ/スイス/スウェーデン/CHI/ドイツ/日本
   ロシア/チェコ/イタリア
選手名:目黒萌絵 本橋麻里 山浦麻葉 寺田桜子 余湖明日香(チーム青森)
Lowell Massachusetts (U.S.A) 2006年4月1日-4月6日
男子 結果:1位 スコットランド 2位 カナダ 3位 ノルウェー
出場国:オーストラリア/カナダ/デンマーク/フィンランド/ドイツ/アイルランド/日本/ノルウェー
   スコットランド/スウェーデン/スイス/アメリカ
選手名:近江谷好幸 敦賀信人 竜滝剛 井川和彦 平間祐次(常呂協会)
Grande Prairie,Alberta (カナダ) 2006年3月18日-3月26日
女子 結果:1位 スウェーデン 2位 アメリカ 3位 カナダ
出場国:スウェーデン/アメリカ/カナダ/ドイツ/CHI/デンマーク/ノルウェー/スコットランド
    イタリア/スイス/日本/NET
選手名:土屋由加子 園部淳子 園部智子 亀山智恵美 佐藤みつき(チーム長野)
Paisly (スコットランド) 2005年3月19日-3月27日
男子 結果:1位 カナダ 2位 スコットランド 3位 ドイツ  *日本未出場
出場国:カナダ/スコットランド/ドイツ/ノルウェー/フィンランド/アメリカ/スイス
   ニュージーランド/スウェーデン/オーストラリア/デンマーク/イタリア
女子 結果:1位 スウェーデン 2位 アメリカ 3位 ノルウェー  9位 日本
出場国:カナダ/CHI/デンマーク/フィンランド/イタリア/日本/ノルウェー/ロシア/スコットランド   スウェーデン/スイス/アメリカ
選手名:林弓枝 小野寺歩 本橋麻里 寺田桜子 小林愛(チーム青森県協会)
Gavle (スウェーデン) 2004年4月17日-4月25日
男子 結果:1位 スウェーデン 2位 ドイツ 3位 カナダ  *日本未出場
出場国:スウェーデン/カナダ/アメリカ/スコットランド/デンマーク/ノルウェー/スイス/ドイツ
   フランス/ニュージーランド
女子 結果:1位 カナダ 2位 ノルウェー 3位 スイス  7位 日本
出場国:スウェーデン,カナダ,アメリカ,スコットランド,デンマーク,ノルウェー,スイス,イタリア     フィンランド,日本
選手名:青田しのぶ 岡崎ゆかり 湊谷絵梨子 石崎琴美 本橋麻里(川西建設女子チーム)
Winnipeg Manitoba (カナダ) 2003年4月5日-4月14日
男子 結果:1位 カナダ 2位 スイス 3位 ノルウェー  *日本未出場
出場国:韓国/スコットランド/ノルウェー/スイス/アメリカ/デンマーク/スウェーデン
    フィンランド/カナダ/ドイツ
女子 結果:1位 アメリカ 2位 カナダ 3位 スウェーデン  10位 日本
出場国:ノルウェー/デンマーク/イタリア/アメリカ/スウェーデン/スイス/カナダ/ロシア/日本
    スコットランド
選手名:青田しのぶ 岡崎ゆかり 湊谷絵梨子 石崎琴美 辻井里美(川西建設女子チーム)
Bismarck,ノルウェーth Dakota (U.S.A) 2002年4月6日-4月14日
男子 結果:1位 カナダ 2位 ノルウェー 3位 スコットランド
出場国:ノルウェー/デンマーク/スイス/スコットランド/フィンランド/スウェーデン/アメリカ/
    日本/オーストラリア/カナダ
選手名:柏木、柳沢(和)、柳沢(敬)、市村、中山/ヴィクトリアス
女子 結果:1位 スコットランド 2位 スウェーデン 3位 ノルウェー  *日本未出場
出場国:スイス/カナダ/アメリカ/デンマーク/スウェーデン/韓国/ノルウェー/ドイツ
   スコットランド/ロシア
Lanne (スイス) 2001年3月31日-4月8日
男子 結果:1位 スウェーデン 2位 スイス 3位 ノルウェー  *日本未出場
出場国:カナダ/ノルウェー/アメリカ/デンマーク/スウェーデン/フランス/スイス/フィンランド
   ドイツ/ニュージーランド
女子 結果:1位 カナダ 2位 スウェーデン 3位 デンマーク
出場国:アメリカ/日本/スコットランド/ドイツ/スイス/ロシア/カナダ/デンマーク/ノルウェー
   スウェーデン
選手名:加藤、林、小野寺、小仲、岡崎/シムソンズ
Glasgow (スコットランド) 2000年4月1日-4月9日
男子 結果:1位 カナダ 2位 スウェーデン 3位 フィンランド
出場国:カナダ/スウェーデン/フィンランド/アメリカ/デンマーク/スイス/ノルウェー
   スコットランド/フランス/日本
選手名:柏木、柳沢(和)、柳沢(敬)、市村、井上/ヴィクトリアス
女子 結果:1位 カナダ 2位 スイス 3位 ノルウェー
出場国:カナダ/ノルウェー/スイス/スコットランド/スウェーデン/デンマーク/ドイツ/アメリカ
   日本/フランス
選手名:湊谷、青田、藤原、岡崎、石崎/川西建設女子チーム
Saint John,New Brunswick (カナダ) 1999年4月3日-4月11日
男子 結果:1位 スコットランド 2位 カナダ 3位 スイス  *日本未出場
出場国:アメリカ/カナダ/スイス/スウェーデン/スコットランド/デンマーク/ドイツ
   ニュージーランド/ノルウェー/フィンランド
女子 結果:1位 スウェーデン 2位 アメリカ 3位 デンマーク
出場国:アメリカ/カナダ/スイス/スウェーデン/スコットランド/デンマーク/ドイツ/日本
   ノルウェー/フィンランド
選手名:丹羽、加藤、林、小野寺、堀
Kamloops,British Columbia (カナダ) 1998年4月4日-4月12日
男子 結果:1位 カナダ 2位 スウェーデン 3位 フィンランド  *日本未出場
出場国:カナダ/スウェーデン/フィンランド/スコットランド/ノルウェー/デンマーク/スイス
   アメリカ/オーストラリア/ドイツ
女子 結果:1位 スウェーデン 2位 デンマーク 3位 カナダ
出場国:スウェーデン/デンマーク/カナダ/ノルウェー/ドイツ/スイス/スコットランド/日本
   アメリカ/フィンランド
選手名:丹羽、大久津、加藤、近藤、三村
Berne (スイス) 1997年4月12日-4月20日
男子 結果:1位 スウェーデン 2位 ドイツ 3位 スコットランド  *日本未出場
出場国:スウェーデン/ドイツ/スコットランド/カナダ/デンマーク/アメリカ/ノルウェー
   オーストラリア/スイス/フィンランド
女子 結果:1位 カナダ 2位 ノルウェー 3位 デンマーク
出場国:カナダ/ノルウェー/デンマーク/日本/スウェーデン/ドイツ/アメリカ/フィンランド
    スコットランド/スイス
選手名:丹羽、大久津、加藤、近藤、三村
Hamilton,Ontario (カナダ) 1996年3月23日-3月31日
男子 結果:1位 カナダ 2位 スコットランド 3位 ノルウェー  *日本未出場
出場国:カナダ/スコットランド/スイス/ノルウェー/スウェーデン/イングランド/アメリカ
   イタリア/ドイツ/オーストラリア
女子 結果:1位 カナダ 2位 アメリカ 3位 ノルウェー
出場国:日本/デンマーク/スウェーデン/フィンランド/アメリカ/スイス/ドイツ/ノルウェー
    スコットランド/カナダ
?選手名:石垣、大久津、近藤、三村、加藤
Brandon,Mantitoba (カナダ) 1995年4月8日-4月16日
男子 結果:1位 カナダ 2位 スコットランド 3位 ドイツ  *日本未出場
出場国:カナダ/スコットランド/ドイツ/アメリカ/ノルウェー/スイス/スウェーデン
   オーストラリア/イングランド/ウェールズ
女子 結果:1位 スウェーデン 2位 カナダ 3位 ノルウェー
出場国:スウェーデン/カナダ/ノルウェー/ドイツ/デンマーク/アメリカ/スコットランド/スイス
    日本/フランス
選手名:石垣、藤田、近藤、三村、大久津
Oberstdorf (ドイツ) 1994年4月10日-4月17日
男子 結果:1位 カナダ 2位 スウェーデン 3位 スイス/ドイツ  *日本未出場
出場国:カナダ/スウェーデン/スイス/ドイツ/アメリカ/ノルウェー/NED/デンマーク
    スコットランド/オーストラリア
女子 結果:1位 カナダ 2位 スコットランド 3位 スウェーデン/ドイツ
出場国:日本/カナダ/スコットランド/スウェーデン/ドイツ/ノルウェー/スイス/フィンランド
    アメリカ/デンマーク
選手名:関口、石垣、丹羽、堀清水、西岡
Geneva (スイス) 1993年3月28日-4月4日
男子 結果:1位 カナダ 2位 スコットランド 3位 スイス  *日本未出場
出場国:カナダ/スコットランド/スイス/アメリカ/デンマーク/オーストラリア/ノルウェー
    スウェーデン/ドイツ/フランス
女子 結果:1位 カナダ 2位 ドイツ 3位 スウェーデン
出場国:カナダ/ドイツ/ノルウェー/スウェーデン/スコットランド/日本/スイス/アメリカ
   イングランド/フィンランド
選手名:瀬口、阿部、板井、丹羽、川野/東光舗道レディース
Garmisch-Partenkirchen (ドイツ) 1992年3月28日-4月5日
男子 結果:1位 スイス 2位 スコットランド 3位 カナダ  *日本未出場
出場国:スイス/スコットランド/カナダ/フィンランド/オーストラリア/アメリカ/スウェーデン
    イングランド/ドイツ/フランス
女子 結果:1位 スウェーデン 2位 アメリカ 3位 カナダ
出場国:スウェーデン/アメリカ/カナダ/スイス/スコットランド/ノルウェー/デンマーク/ドイツ
   日本/フィンランド
選手名:瀬口、工藤、阿部、松崎、道田/東光舗道レディース
Winnipeg,Manitoba (カナダ) 1991年3月23日-3月31日
男子 結果:1位 スコットランド 2位 カナダ 3位 ノルウェー  *日本未出場
出場国:スコットランド/カナダ/ノルウェー/アメリカ/スイス/スウェーデン/ドイツ/デンマーク
   フランス/フィンランド
女子 結果:1位 ノルウェー 2位 カナダ 3位 スコットランド  *日本未出場
出場国:ノルウェー/カナダ/スコットランド/スウェーデン/ドイツ/デンマーク/スイス/フランス
   オーストラリア/アメリカ
Vasteras (スウェーデン) 1990年4月1日-4月7日
男子 結果:1位 カナダ 2位 スコットランド 3位 デンマーク  *日本未出場
出場国:カナダ/スコットランド/デンマーク/ノルウェー/スイス/アメリカ/フィンランド/イタリア    スウェーデン/ドイツ
女子 結果:1位 ノルウェー 2位 スコットランド 3位 カナダ
出場国:ノルウェー/スコットランド/カナダ/デンマーク/ドイツ/スウェーデン/スイス/アメリカ
    フランス/日本
選手名:工藤、館崎、伊藤、金子/川西建設女子チーム

このページの先頭へ