本文へスキップ

公益社団法人 日本カーリング協会 公式ホームページ

第24回 日本ジュニア選手権  JJCC 2015


出場選手名
  大会スケジュール  結果速報

最終結果

★スポーツ振興基金助成金事業
2015年11月24日(火)-29日(日) 軽井沢アイスパーク 
第24回 日本ジュニア選手権 男子 女子
優   勝 チーム にいの(北海道) 軽井沢ジュニア(関東中部)
準 優 勝 長野県CAジュニア(関東中部) チーム軽井沢(関東中部)
第 3 位 チーム塚本(関東中部) あおもりユース(東北)


予選結果

 チーム名 男子 1 2 3 4 5 6 7 8 勝敗
1.長野県CAジュニア(関東中部ブロック) - 7-0 1
2.チーム妹背牛(北海道ブロック) × - x × x 3-4 5-TB
3.常呂ジュニア(北海道ブロック) × x - × × x 2-5 6
4.軽井沢ジュニア(関東中部ブロック) x × - x × 3-4 4-TB
5.青森浦町中学校(東北ブロック) x × x × - × × 1-6 8
6.チーム塚本(関東中部ブロック) × - x × 4-3 3
7.チーム にいの(北海道ブロック) x - 6-1 2
8.京都大学(西日本ブロック) × × x x × - 2-5 7

 チーム名 女子 1 2 3 4 5 6 7 8 勝敗
1.妹背牛協会(北海道) - × × x x × × 1-6 7
2.札幌ジュニア(北海道) - x × × × x 2-5 6
3.軽井沢ジュニア(関東中部ブロック) - × × × 4-3 3
4.御代田ジュニア(関東中部ブロック) - × 6-1 2
5.チーム軽井沢(関東中部ブロック) - 7-0 1
6.カシオペア(東北ブロック) × × × x × - x × 0-7 8
7.名寄協会(北海道ブロック) x × × - 4-3 5-TB
8.あおもりユース(東北ブロック) × x × - 4-3 4-TB



大会スケジュール
24日 17:10〜 チームミーティング(軽井沢アイスパーク2階ふれあいホール)
17:30〜 開会式(軽井沢アイスパーク2階ふれあいホール)
18:00〜 オリンピアン講話(軽井沢アイスパーク2階ふれあいホール)
25日 9:00〜 チーム軽井沢
- 名寄協会
札幌ジュニア
- 御代田ジュニア
カシオペア
- あおもりユース
妹背牛協会
- 軽井沢ジュニア
12:20〜 青森浦町中学校
- チームにいの
チーム妹背牛
- 軽井沢ジュニア
チーム塚本
- 京都大学
長野県CAジュニア
- 常呂ジュニア
16:50〜 軽井沢ジュニア
- 御代田ジュニア
妹背牛協会
- カシオペア
札幌ジュニア
- チーム軽井沢
名寄協会
- あおもりユース
19:00〜 常呂ジュニア
- 軽井沢ジュニア
長野県CAジュニア
- チーム塚本
チーム妹背牛
- 青森浦町中学校
チームにいの
- 京都大学
26日 9:00〜 チーム軽井沢
- カシオペア
軽井沢ジュニア
- あおもりユース
御代田ジュニア
- 名寄協会
妹背牛協会
- 札幌ジュニア
12:20〜 青森浦町中学校
- チーム塚本
常呂ジュニア
- 京都大学
軽井沢ジュニア
- チームにいの
長野県CAジュニア
- チーム妹背牛
16:50〜 あおもりユース
- 妹背牛協会
札幌ジュニア
- 名寄協会
カシオペア
- 軽井沢ジュニア
御代田ジュニア
- チーム軽井沢
19:00〜 京都大学 - 長野県CAジュニア チーム妹背牛
- チームにいの
チーム塚本
- 常呂ジュニア
軽井沢ジュニア
- 青森浦町中学校
27日 9:00〜 チーム軽井沢
- 軽井沢ジュニア
あおもりユース
- 御代田ジュニア
名寄協会
- 妹背牛協会
カシオペア
- 札幌ジュニア
12:20〜 青森浦町中学校
- 常呂ジュニア
京都大学
- 軽井沢ジュニア
チームにいの - 長野県CAジュニア チーム塚本
- チーム妹背牛
16:50〜 御代田ジュニア
- 妹背牛協会
名寄協会
- カシオペア
札幌ジュニア
- 軽井沢ジュニア
チーム軽井沢
- あおもりユース
19:00〜 軽井沢ジュニア - 長野県CAジュニア チームにいの
- チーム塚本
チーム妹背牛
- 常呂ジュニア
青森浦町中学校
- 京都大学
28日 9:00〜 あおもりユース
- 札幌ジュニア
妹背牛協会
- チーム軽井沢
カシオペア
- 御代田ジュニア
軽井沢ジュニア
- 名寄協会
12:20〜 京都大学
- チーム妹背牛
長野県CAジュニア
- 青森浦町中学校
チーム塚本
- 軽井沢ジュニア
常呂ジュニア
- チームにいの
15:20〜 タイブレーク
18:00〜 男子3−4 女子1−2 男子1−2 女子3−4
※ タイブレークがない場合は 試合開始16:00
29日 8:00〜 優勝戦・3位戦進出チーム練習 女子準決勝 男子準決勝 優勝戦・3位戦進出チーム練習
13:00〜 女子3位戦 男子優勝戦 女子優勝戦 男子3位戦
競技終了後 表彰式・閉会式


出場選手

札幌ジュニア(北海道) 今野瑠花 菅澤 翠 日野真麻 小林未奈 岩瀬萌々香
妹背牛協会(北海道) 杉本美咲 安井涼音 板垣ほのか 原 瑞希
名寄協会(北海道) 渡邊真唯 松澤弥子 佐々木穂香 酒井桃花 佐藤菜摘
カシオペア(東北) 佐藤杏莉 荒木田未来 荒木田南実 荒木田里実
チーム軽井沢(関東中部) 中嶋星奈 鈴木みのり 江並杏実 山本 冴
軽井沢ジュニア(関東中部) 土屋文乃 鈴木 結海 上野美優 金井亜翠香 上野結生
御代田ジュニア(関東中部) 小宮山 凛 池田貴璃子 吉村菜桜 竹内咲智華 土屋涼香
あおもりユース(東北) 田中美咲 田中優惟 工藤 楓 川村菜穂子 倉光杏佳

チーム妹背牛(北海道) 清水野栞也 廣澤壮汰 生野稜大 清水野梨希 松浦遼尚
常呂ジュニア(北海道) 江田 拳 野川莉津稀 伊藤駿人 相田晃輔 伊藤昴太
チーム にいの(北海道) 青木 豪 戎家 宙 鎌田 渓 新野和志 佐々木彩斗
京都大学(西日本) 若林諒 渡邊達彦 吉田一真 谷川航
長野県CAジュニア(関東中部) 松村勇人 佐藤 塁 西澤弦也 甲斐 周
軽井沢ジュニア(関東中部) 金井大成 両川 築 荻原功暉 市村 丈 峯岸爽太
チーム塚本(関東中部) 塚本 達 笠原暢仁 小谷洋輔 遠藤佑真 高橋真輝
青森 浦町中学校(東北) 種市雄太 浅利康平 今 聡太 赤石蘭太 永谷純人