本文へスキップ

JAPAN CURLING ASSOCIATION OFFICIAL PAGE

○○○○○○○○○○○○○○○公益社団法人 日本カーリング協会




日本シニア・カーリング選手権 歴代優勝チーム competitions resultopics

    シニア大会トップページ


第21回  軽井沢アイスパーク 2023年11月23日(木)-26日(日)  
軽井沢C.C.SENIOR【長野県】 チーム軽井沢【長野県】
松村保 山本聖二 冨安岳人 大塚明 吉村京 傳美砂子 瀧澤裕実 上原真紀子 堀内珠美
第20回  みちぎんドリームスタジアム 2022年11月24日(木)-27日(日)  
軽井沢C.C.SENIOR【長野県】 チーム北海道【北海道】
松村保 山本聖二 冨安岳人 大塚明 川村みゆき 川平操子 林縁 北口幸恵 小林陽子
第19回 妹背牛カーリングホール 2022
 新型コロナウイルス感染症の状況悪化のため開催中止。
第18回 妹背牛カーリングホール 2021
新型コロナウイルス感染症の状況悪化のため開催中止。
第17回  アドヴィクス常呂カーリングスタジアム  2020
新型コロナウイルス感染症の状況悪化のため開催中止。
第16回  みちぎんドリームスタジアム 2019年3月7日(木)-10日(日)  
チーム藤澤【北海道】 チーム北海道【北海道】
藤澤充昌 鈴木岳 菊永重美 斎藤滋 畑岡直樹 川村みゆき 林 縁 元木恵子 松井佳津子
第15回 妹背牛町カーリングホール 2018年2月14日(水)-18日(日)
TOKACHI【北海道】 チームHokkaido【北海道】
佐藤真康 藤田俊一 橋本孝広 伊藤省三 川村みゆき 林 縁 元木恵子 松井佳津子 小林陽子
第14回 サンピラーパーク カーリングホール 2017年2月16日(木)-19日(日)
軽井沢【長野県】 チームHokkido【北海道】
長岡秀秋  藤巻正  内田義一  清水淳一郎 川村みゆき  林 縁 松井佳津子 桑原隆子 小林陽子
第13回 どうぎんカーリングスタジアム  2016年3月3日(木)-6(日)
チーム神奈川【神奈川県】 チーム北海道【北海道】
古茂田健司 佐藤英之 生田久志 小柳隆司 川村みゆき 林 縁 松井佳津子 吉田富美江 金内紀子
第12回 みちぎんドリームスタジアム 2015年3月5日(木)-8日(日)
TOKACHI【北海道】 aomori【青森県】
佐藤真康 藤田俊一 橋本孝広 伊籐省三 塚田正志 船木志津子 濱舘千鶴子 松井佳津子 横内艶子 千葉治子
第11回 サンピラーパーク カーリングホール 2014年2月13日(木)-2月16日(日)
TOKACHI 【北海道】 aomori【青森県】
佐藤真康 五嶋富恭 橋本孝広 伊籐省三 浦島 久 船木志津子 濱舘千鶴子 元木恵子 横内艶子
第10回 常呂カーリングホール  2013年2月28日(木)-3月3日(日)
TOKACHI【北海道】 長野【長野県】
佐藤真康 五嶋富恭 橋本孝広 伊籐省三 浦島 久 土屋美喜子 佐藤成子 平間初恵 土屋真知子 松井佳津子
第9回 妹背牛町カーリングホール 2012年3月8日(木)-3月11日(日)
チーム池田【北海道】 Team TOKYO【東京都】
松浦穣 齋藤良市 小林喜久男 沼田利幸 神谷敏治 土屋美喜子 佐藤成子 大石洋子 平間初恵 金内紀子
第8回 青森市スポーツ会館  2011年2月25日(金)−2月27日(日)
チーム岩手【岩手県】  札幌チーム【北海道】
浪岡正行 木村拓 鈴木彰 阿部義行 柴田理  五十嵐衿子 中山末子 桑原隆子 小岩えりこ
第7回 常呂カーリングホール 2009年12月4日(金)-12月6日(日)
TOKACHI【北海道】 未実施
佐藤真康 五嶋富恭 橋本孝広 伊籐省三 塚田正志
第6回 北海道妹背牛町カーリングホール 2008年12月5日(金)-12月7日(日)
TOKACHI【北海道】 Team TOKYO【東京都】※不戦優勝
佐藤真康 五嶋富恭 橋本孝広 伊籐省三 塚田正志 田中秀子 川野なほみ 高橋和子 中村美枝子 雲野由美
第5回 名軽井沢町風越公園アリーナ スカップ軽井沢 2007年11月30日(金)-12月2日(日)
みよたCMC【長野県】 チーム札幌【北海道】
柏木昭憲 土屋和幸 森泉輝夫 土屋和明 木内亮一 五十嵐衿子 中山末子 筧とも 小岩えりこ
第4回 名寄市道立サンピラーパークカーリングホール 2006年12月15日(金)-12月17日(日)
JA十勝池田町【北海道】 Team Tokyo【東京都】
松浦穣 朝川悟 石沢裕 鴨川栄一 久野正 田中秀子 高橋和子 中村美枝子 雲野由美 川野なほみ
第3回 長野県風越公園アリーナ スカップ軽井沢 2005年12月16日(金)-12月18日(日)
みよたCMC 【長野県】 チーム北海道女子【北海道】※不戦優勝
柏木昭憲 木内亮一 森泉輝夫 土屋和明 土屋和幸 金内紀子 二本松礼子 大石洋子 佐藤宮子 佐藤成子
第2回 長野県御代田カーリングホール 2004年12月24日(金)-12月26日(日)
チーム朝川【北海道】 チーム長岡 【長野県】
朝川悟 鴨川栄一 松浦穣 萬一幸 原勝雄 長岡はと美 佐藤成子 大石洋子 荻原久美子 砂連尾恵美子
第1回 北海道常呂カーリングホール 2003年12月5日(金)-12月7日(日)
みよた【長野県】 GOOD LUCK【北海道】
柏木昭憲 森泉輝夫 土屋和幸 砂連尾佳司 金内紀子 長岡はと美 二本松礼子 大石洋子


このページの先頭へ